• Совет родителей учащихся

Родительский совет создан по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся для учёта их мнения по вопросам управления Школой и принятия образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся и родителей (законных представителей). Совет является представительным органом учащихся и может представлять интересы учащихся у директора школы, в коллегиальных органах управления Школы, представительных, совещательных и иных органах Школы. Совет формируется сроком на один учебный год из представителей родителей (законных представителей) учащихся, избранных на родительских собраниях классов. Решения совета являются для школы рекомендательными.

1. Содействовать администрации Школы по вопросам:
     – совершенствования условий для осуществления образовательного процесса, охраны  жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности;
     – защиты законных прав и интересов учащихся;
     – организации и проведения мероприятий в Школе.
    1.2. Обеспечивать соблюдение Школой прав и законных интересов родителей (законных представителей).
    1.3. Организовывать работу с родителями (законными представителями) учащихся Школы, в том числе разъяснительную, по вопросам прав и обязанностей родителей (законных представителей), всестороннего воспитания ребенка в семье.
    2. От имени родителей (законных представителей) учащихся Совет выполняет следующие полномочия:
    2.1. Координирует деятельность родительских комитетов классов.
    2.2. Оказывает помощь администрации Школы в проведении родительских собраний (общих и в классе), организации и проведении мероприятий, в том числе выездных.
    2.3. Выражает свое мнение по вопросам управления Школой, при принятии Школой локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся и родителей (законных представителей) учащихся Школы, при выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении учащегося в сроки и порядке, определенные локальным нормативным актом Школы.
    2.4. Ходатайствует о досрочном снятии дисциплинарных взысканий с учащихся и поощрении отличившихся учащихся.
    2.5. Оказывает помощь администрации Школы в работе по профилактике предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, в том числе принимает участие:
     – в профилактической работе с семьями несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, не посещающих или систематически пропускающих            занятия по неуважительным причинам;
     – организации и проведении мероприятий Школы по планам профилактики безнадзорности и правонарушений, утвержденным в Школе.
    В рамках профилактической работы, которую ведет в пределах своих полномочий Школа, Совет вправе пресекать случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
    2.6. Взаимодействует с директором Школы, коллегиальными органами управления, представительными и совещательными органами Школы, администрацией и заинтересованными организациями по вопросам семейного и общественного воспитания, сохранения и развития культурных традиций Школы.
    2.7. Взаимодействует с руководителем, коллегиальными органами управления, представительными и совещательными органами Школы по вопросам, относящимся к компетенции Совета, в том числе принимает участие в заседаниях этих органов.
    2.8. Вносит предложения по направлениям расходования средств, полученных Школой от приносящей доход деятельности, безвозмездных поступлений, в том числе предложения:
    – по совершенствованию материально-технического обеспечения образовательной деятельности;
    – благоустройству помещений и территории образовательной организации для создания оптимальных и комфортных условий обучения и воспитания обучающихся;
    – социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из социально незащищенных семей и несовершеннолетних, находящихся в        социально опасном положении.
    2.9. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) учащихся об их правах и обязанностях, в том числе при          необходимости вызывает родителей (законных представителей) на заседания Совета.
    2.10. Рассматривает обращения в свой адрес по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.
    2.11. Выносит общественное порицание родителям (законным представителям), уклоняющимся от воспитания детей в семье.
    2.12. Поощряет родителей (законных представителей) учащихся за активную работу в Совете, родительских комитетах, за помощь в проведении мероприятий Школы и иных случаях. Форму поощрения Совет определяет самостоятельно на заседании, это может быть в том числе благодарность, решение о размещении информации об отличившихся родителях (законных представителях) на доске почета и иные виды поощрения, которые не противоречат уставу и локальным нормативным актам Школы. Денежное поощрение родителей (законных представителей) за участие в работе Совета, родительских комитетах и иную помощь не допускается.